高齢運転者標識(もみじマーク)を必ず車両に表示しなければならないのは何歳以上?(2010年4月現在)

高齢運転者標識(もみじマーク)を必ず車両に表示しなければならないのは何歳以上?(2010年4月現在)






高齢運転者標識 - Wikipedia
道路交通法第71条の5第2項には、「七十五歳以上のものが高齢運転者標識を付けないで普通自動車を運転すること」を禁じる規定があるが、この規定は、道路交通法附則第22条により、当分の間、適用しないこととされているので、現在、高齢運転者標識の表示義務及び違反者に対する罰則はない。


75歳以上




posted by nsd at 11:15 | Comment(0) | TrackBack(0) | 日記 | このブログの読者になる | 更新情報をチェックする
この記事へのコメント
コメントを書く
お名前:

メールアドレス:

ホームページアドレス:

コメント:

※ブログオーナーが承認したコメントのみ表示されます。

この記事へのトラックバック
×

この広告は180日以上新しい記事の投稿がないブログに表示されております。